Crema Mani al Latte d’Asina

8,00 

50 ml
  • Spedizioni gratuite a partire da 70 €
  • Spedizione rapida in 24/48 ore lavorative
  • Prodotti 100% naturali
  • Prodotti notificati al Ministero della Salute
Pagamento sicuro garantito

Crema Mani al Latte d’Asina : trattamento naturale per mani secche, screpolate e sensibili

La Crema Mani al Latte d’Asina è un trattamento cosmetico naturale pensato per nutrire, idratare e proteggere la pelle delle mani, una delle zone del corpo più esposte a freddo, vento, lavaggi frequenti, detergenti aggressivi e sbalzi di temperatura.

Il latte d’asina è considerato un vero e proprio “oro bianco” della cosmesi naturale. Utilizzato fin dall’antichità per le sue preziose virtù cosmetiche, la leggenda narra che fosse uno dei segreti di bellezza della regina Cleopatra, di Poppea, seconda moglie dell’imperatore Nerone, e di Paolina Bonaparte, sorella di Napoleone.

Ispirandoci a questa tradizione, abbiamo creato una linea di cosmetici a base di latte d’asina, cercando di preservarne le naturali proprietà idratanti, nutrienti, ristrutturanti e protettive. L’obiettivo è offrire prodotti di alta qualità, pensati per prendersi cura della pelle in modo naturale, delicato e rispettoso.

Crema mani naturale per pelle secca e screpolata

Le mani sono continuamente esposte agli agenti esterni e tendono facilmente a disidratarsi. Quando la barriera cutanea si indebolisce, la pelle può apparire secca, ruvida, arrossata, screpolata o poco elastica.

La Crema Mani al Latte d’Asina  aiuta a restituire morbidezza e comfort, lasciando la pelle più nutrita, elastica e protetta. È ideale per l’uso quotidiano, soprattutto nei periodi freddi o quando le mani sono sottoposte a lavaggi frequenti.

Latte d’asina: nutrimento e delicatezza per le mani

Il latte d’asina è apprezzato in cosmetica per la sua composizione delicata e naturalmente ricca di sostanze utili al benessere della pelle. La sua buona tollerabilità cutanea lo rende particolarmente indicato per pelli secche, sensibili, fragili o facilmente irritabili.

La presenza naturale di vitamine, proteine e minerali contribuisce a migliorare la sensazione di morbidezza, elasticità e protezione cutanea. Per questo motivo il latte d’asina è un ingrediente ideale nei trattamenti dedicati alle mani, soprattutto quando la pelle appare stressata o impoverita.

Il latte utilizzato nelle nostre formulazioni è 100% italiano, ottenuto da aziende italiane dove le asine sono allevate all’aria aperta e secondo metodi di agricoltura, nel rispetto del benessere animale e dell’ambiente.

Protezione quotidiana contro freddo, vento e lavaggi frequenti

La pelle delle mani può perdere idratazione e morbidezza a causa di fattori esterni come freddo, vento, detergenti, gel igienizzanti e contatto ripetuto con acqua. Una crema mani nutriente aiuta a preservare il comfort cutaneo e a mantenere la pelle più morbida e protetta.

La Crema Mani al Latte d’Asina è pensata per creare un gesto quotidiano di cura, adatto sia al mattino sia durante la giornata, ogni volta che le mani necessitano di idratazione e protezione.

Perché scegliere la Crema Mani al Latte d’Asina

  • Latte d’asina, ingrediente cosmetico naturale, delicato e nutriente.
  • Ideale per mani secche e screpolate, bisognose di morbidezza e comfort.
  • Aiuta a proteggere la pelle dagli stress ambientali quotidiani.
  • Supporta l’idratazione cutanea, riducendo la sensazione di pelle che tira.
  • Adatta a pelli sensibili e fragili.
  • Latte d’asina 100% italiano, da allevamenti all’aria aperta e con metodi di agricoltura.
  • Perfetta per l’uso quotidiano, anche più volte al giorno.

Le sostanze funzionali naturalmente presenti nel latte d’asina

Le proprietà cosmetiche del latte d’asina derivano dalla naturale presenza di vitamine, proteine e minerali, sostanze preziose per il benessere e l’aspetto della pelle.

Attivi cosmetici caratterizzanti

Principali componenti naturalmente presenti nel latte d’asina e loro interesse cosmetico

Componente Azione cosmetica Beneficio sulla pelle delle mani
Vitamina A Supporto al rinnovamento cutaneo Mani dall’aspetto più morbido, uniforme e curato
Vitamina C Supporto cosmetico antiossidante Pelle più luminosa e vitale
Proteine Nutrimento e supporto alla barriera cutanea Maggiore morbidezza, elasticità e comfort
Lisozima e lattoglobuline Componenti proteiche di interesse cosmetico Pelle più protetta dagli stress esterni
Minerali: fosforo, potassio e magnesio Supporto alla vitalità cutanea Mani dall’aspetto più elastico, nutrito e protetto

Idratazione, nutrimento e protezione naturale

La Crema Mani al Latte d’Asina è ideale per chi desidera un prodotto capace di unire idratazione, nutrimento e protezione in un solo gesto. Applicata regolarmente, aiuta a mantenere la pelle delle mani più morbida, elastica e confortevole.

È particolarmente utile nei periodi in cui le mani appaiono secche, screpolate o segnate da piccoli fastidi dovuti agli agenti esterni. La texture cremosa dona una sensazione di sollievo cosmetico e lascia la pelle più liscia e vellutata.

A chi è indicata

La Crema Mani al Latte d’Asina è indicata per chi cerca un trattamento mani naturale, nutriente e delicato.

  • Mani secche e disidratate.
  • Mani screpolate o ruvide.
  • Pelle sensibile o fragile.
  • Mani stressate da freddo, vento o lavaggi frequenti.
  • Pelle che tira o perde comfort durante la giornata.
  • Routine cosmetica naturale.

Latte d’asina 100% italiano

Il latte d’asina utilizzato nelle formulazioni è 100% italiano, ottenuto da aziende italiane dove le asine sono allevate all’aria aperta e secondo metodi di agricoltura.

Come usare la Crema Mani al Latte d’Asina

Applicare una piccola quantità di crema sulle mani pulite e asciutte, massaggiando fino a completo assorbimento. Insistere sulle zone più secche, come dorso delle mani, nocche, cuticole e aree screpolate.

Utilizzare più volte al giorno secondo necessità, soprattutto dopo il lavaggio delle mani o prima di esporsi a freddo e vento.

Modalità d’uso cosmetico

Applicare sulle mani pulite e asciutte e massaggiare delicatamente fino ad assorbimento. Ripetere l’applicazione ogni volta che la pelle risulta secca, screpolata o bisognosa di comfort.

Avvertenze cosmetiche

Uso esterno. Evitare il contatto con occhi e mucose. Non applicare su cute lesa o irritata. In caso di pelle particolarmente sensibile, effettuare un test su una piccola area prima dell’uso. Interrompere l’utilizzo in caso di reazioni indesiderate. Tenere fuori dalla portata dei bambini.

Le informazioni contenute nel presente sito sono rese esclusivamente per finalità informative e cosmetiche. Esse non costituiscono indicazioni terapeutiche né sostituiscono il parere del medico o del dermatologo. Il prodotto è destinato esclusivamente all’uso esterno cosmetico e non è un medicinale. I richiami alla tradizione d’uso, alla letteratura cosmetica o alle proprietà dei componenti hanno natura descrittiva e documentale e non devono essere intesi come indicazioni di prevenzione, trattamento o cura di patologie cutanee.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Crema Mani al Latte d’Asina”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe interessare…

Hai bisogno di aiuto? Scrivici Chat WhatsApp Il Punto Sano